AKTIE IM FOKUS: Thyssenkrupp setzten Abwärtstrend fort - Dax-Schlusslicht


06.10.17 11:20
Meldung
 

FRANKFURT (dpa-AFX) - Für die Papiere von thyssenkrupp ist es am Freitag weiter abwärts gegangen. Am Vormittag belegten sie mit minus 1,45 Prozent auf 23,705 Euro den letzten Platz im Dax . Sie entfernen sich damit weiter von der 200-Tage-Linie, die derzeit bei knapp über 24 Euro verläuft. Diese Durchschnittslinie gilt als Indikator für den längerfristigen Trend. Der deutsche Leitindex rückte zuletzt leicht vor und erreichte dabei ein weiteres Rekordhoch.

Zum Wochenbeginn hatten die Thyssenkrupp-Aktien noch 25,26 Euro gekostet. Danach ging es schrittweise bergab. Dabei setzte eine Abstufung auf "Underweight" durch die britische Barclays-Bank den Titeln zur Wochenmitte besonders zu. Der aktuelle Kurs bedeutet den tiefsten Stand seit Mitte Juni.

An diesem Freitag äußerte sich die Baader Bank eher verhalten zu Thyssenkrupp. So sei der Industriekonzern trotz der jüngsten Umbaumaßnahmen noch nicht aus dem Gröbsten heraus, schrieb Analyst Christian Obst. Hinter die Entwicklung des freien Kapitalflusses setzte Obst ein Fragezeichen. Anleger sollten mit einem Einstieg in die Aktien noch warten. Positiver gestimmt ist hingegen Anayst Marc Gabriel vom Bankhaus Lampe. Ihm zufolge hat nach dem Konzernumbau der Neubewertungsprozess der Aktien gerade erst begonnen. Er rät daher zum Kauf.

Die Anteile des Dax-Konzerns hatten in den vergangenen Monaten kräftig von der Aussicht auf eine Fusion des europäischen Stahlgeschäfts mit der Europasparte des indischen Konkurrenten Tata Steel profitiert. Seit der Unterzeichnung einer Absichtserklärung ging es dann aber nach unten. Belastend hinzu kam eine Kapitalerhöhung, die von Analysten teils kritisch gesehen wurde./ajx/bek/jha/



 

Breaking News


Kurs- und weitere Informationen zum Thema:

thyssenkrupp

Aktuelle Diskussionen zum Thema:

Markt heute: Thyssen Krupp ... (12.12.17)
Welche ausgebombten Werte ... (07.12.17)
Inside: THYSSEN (15.11.17)

Aktuelle Nachrichten zum Unternehmen:

Krupp-Stiftung: Laschet zum neuen. (11.12.17)
thyssenkrupp-Aktie: Kapitalmarkttag. (11.12.17)
thyssenkrupp-Aktie: Impulse nach o. (11.12.17)
thyssenkrupp-Aktie: Mittelfristziele . (11.12.17)
thyssenkrupp-Aktie: Chance-Risiko-. (08.12.17)

Alle Nachrichten zum Unternehmen

Aktuelle Analysen zu den Unternehmen:

thyssenkrupp
Weitere Meldungen
 
11:16 Deutschland: ZEW-Konjunktu.
10:25 DGAP-News: Geschäftsjahr .
10:21 Audi schließt weiteres Kapit.
10:00 AKTIE IM FOKUS: Anleger .
09:15 Gericht verschiebt Musterver.
07:15 DAX-FLASH: Dax wieder et.
06:35 ROUNDUP: Berlin fordert be.
06:35 ROUNDUP: Erste Teilgenehm.
11.12 DGAP-Adhoc: Fabasoft AG:.
11.12 ROUNDUP/Aktien Europa Sc.
11.12 ROUNDUP/Aktien Frankfurt .
11.12 DGAP-DD: Henkel AG & Co.
11.12 ROUNDUP: Mögliche Staatsh.
11.12 EANS Adhoc: Oberbank AG.
11.12 DGAP-Stimmrechte: InVision.
11.12 DGAP-Stimmrechte: Deutsch.
11.12 DGAP-DD: Berentzen-Gruppe.
11.12 Verbraucherschützer: Klarhei.
11.12 Ölpreise wenig bewegt
11.12 OTS: HELABA Landesbank .
11.12 Original-Research: GBC Insid.
11.12 DGAP-Adhoc: Axel Springer.
11.12 IRW-News: Montego Resou.
11.12 DGAP-News: Staramba SE: .
11.12 DGAP-News: Mainstay Medi.
11.12 OTS: Wirecard AG / Crédit.
10.12 ROUNDUP: Dortmund trennt .
08.12 OTS: Qiagen N.V. / QIAGE.
08.12 Steinhoff will unabhängige A.
08.12 ROUNDUP/Aktien New York.


Umfrage
 
Welche Social Networks nutzen Sie meistens?
Facebook
keine
Twitter
Xing
Linked in
Youtube
myspace
Google+
Wikipedia
andere


Stimmen: 28757 , Ergebnis


Kurssuche
Status: nicht eingeloggt

Registrieren | Passwort vergessen?
 
 
Im Bereich Nachrichten:
Dialog Semiconductor: Wir hatten gewarnt!
Experte: Stefan Hofmann, STOCK-WORLD
Kolumnen
Markt-Einschätzung + ...
Berndt Ebner, Der-Trading-Coach.com (11:13)
Experte: Berndt Ebner, Der-Trading-Coach.com
Evonik - Long-Position auf ...
Christian Zoller, www.boerse-daily.de (11:02)
Experte: Christian Zoller, www.boerse-daily.de
Brent Crude Oil-Calls mit ...
Walter Kozubek, (10:57)
Experte: Walter Kozubek,
Alibaba Group: Steigt die ...
Volker Gelfarth, (10:48)
Experte: Volker Gelfarth,
DAX knickt ein – ...
CMC Markets, (10:21)
Experte: CMC Markets,
Die Börsenparty ist noch ...
Feingold-Research, (10:10)
Experte: Feingold-Research,
Freundlicher Jahresausklang ...
Sven Weisenhaus, Stockstreet GmbH (10:05)
Experte: Sven Weisenhaus, Stockstreet GmbH
Steinhoff: Spekulieren auf ...
wikifolio.com, (09:54)
Experte: wikifolio.com,
S&P 500 (spezial): (Never) ...
DONNER & REUSCHEL., (09:49)
Experte: DONNER & REUSCHEL AG,
Lithium Energi: Die Lithium-...
Björn Junker, GOLDINVEST.de (09:39)
Experte: Björn Junker, GOLDINVEST.de
DAX Analyse ...
X-markets Team, Deutsche Bank (09:19)
Experte: X-markets Team, Deutsche Bank
Leerverkäufer-Alarm – der ...
Robert Sasse, (09:02)
Experte: Robert Sasse,
Niquet's World
Neues vom Portal
 
Bitcoin - lohnt sich der Einstieg für Privatanleger?
Letzte Börsen-Meldung
 
Letzte Börsen-Analyse
 
Top-Klicks News
 
Top-Klicks Analysen